Правительство России ограничило срок работы самозанятого с одним Заказчиком 60 часами в месяц
Итак, благодаря Минэкономразвития России наша страна получила основной критерий, по которому будут определять протяженность взаимодействия самозанятого с одним Заказчиком. Это, конечно, касается деятельности Заказчиков и самозанятых в рамках IT-платформ, но по мне этот формат стоит транслировать и на организации, которые действуют традиционно «на бумаге».
И этот критерий — 60 часов в месяц. Много это или мало — каждый определится самостоятельно. По мне, это очень странный критерий. Почему? Вопросов у меня явно больше, чем ответов. Например:
-
Если с самозанятым заключен договор на конкретный объем? То есть у Заказчика не возникает необходимости платить почасовку? Что тогда? -
Кто и как будет контролировать часы, отработанные самозанятым? Условно: вышел какой-нибудь клининговый специалист на подработку и выполнил объем за 10 часов. Неужели Заказчик, понимая, что возможен риск, а этот специалист ему понравился, будет учитывать по формальным признакам эти 10 часов, а, например, не 1 или 2 часа... -
Ну, и так далее...
Теперь, кого (какие сферы) это коснется. Напишу человеческим языком, не переписывая отрасли, и укажу ОКВЭД. Сразу скажу, что это мои формулировки. Они могут не полностью отражать направления и прописываю я их исключительно для того, чтобы было понятно трактовать, кто там внутри эти кодов. И если нам с вами кажется, что в основном такси и склады, то нет. В числе таких направлений:
-
наша с вами любимая айтишка (коды 62, 63 ОКВЭД)
-
стройка (коды 41, 42, 43 ОКВЭД);
-
склады (код 52 ОКВЭД);
-
торговля (коды 46, 47 ОКВЭД);
-
управляйки (код 81 ОКВЭД);
-
производство пищевки (код 10 ОКВЭД);
-
кафе, рестораны (код 56 ОКВЭД);
-
арендодатели, риэлторы, агентсва недвижимости (код 68 ОКВЭД);
-
образование (код 85 ОКВЭД);
-
HR-сфера (код 78 ОКВЭД);
-
рекламщики, маркетологи, аналитики и т.п. (код 73 ОКВЭД);
-
таксисты, водители, перевозчики, ж/д (код 49 ОКВЭД);
-
фитнес-тренера, спортивные секции, парки развлечений и т.п. (код 93 ОКВЭД).
Что меня радует? Хотя бы правила игры более-менее одинаковые для всех. Видимо, лоббистов все-таки удалось продавить. То есть перестраиваться будут все.
Что меня не радует? По мне предпринимателям итак тяжело. Станет еще тяжелее. Но это реальность. Значит, ко второму дергающемуся глазу, добавится нервный тик еще где-нибудь. Но на то мы и предприниматели)
Кроме того, пострадают люди. Многие из тех, кто дополнительно подрабатывал в качестве самозанятых, будут вынуждены искать что-то дополнительное, отказываясь от работы с уже привычными заказчиками.
В общем, это наша новая действительность. Кто и что думает, други? Особенно интересно мнение тех, кто является самозанятым и работает на фрилансе. Благо, в IT-сфере таких много.
Автор: Maxim_Talalayev

