Открытие компании в Германии: потрачено €9600 и 152 дня, а я всё ещё не могу отправлять счета

Я приступил к основанию своей второй компании в Германии в конце января. Сейчас конец июня.
За это время государство, два суда, нотариус, юридическая фирма, налоговая фирма и производители ПО нашли способ взять с меня деньги. Каждому из них это удалось вовремя.
Для создания компании я потратил более 9600 евро: чуть больше 7600 на сборы и счета плюс 2000 евро уставного капитала заморожено на счету, трогать который я не имею права. И спустя пять месяцев я могу сказать о компании только одно:
У меня так и не появилось возможности отправить собственный счёт на оплату клиенту.
Работа ведётся. Клиенты реальны. Единственное, для чего нужно государство — позволять мне без проблем брать с них оплату — это единственное, что мне по-прежнему недоступно.
Хронология
-
23 января. Первый созвон с юридической фирмой о возможности создания компании. Пошёл отсчёт почасовой оплаты.
-
5 февраля. Я подписываю поручение и отправляю свой паспорт. Начинается составление документов.
-
18 февраля. Структура готова: PlentyLabs UG и Co. KG, юридически две компании. Сага о выборе названия приведена ниже.
-
Составление документов заняло примерно месяц
-
6 марта. Уставные документы готовы.
-
17 марта. Документы утверждены. Начинается охота на нотариуса.
-
7 дней на согласование встречи
-
24 марта. Нотариус в Берлине вслух зачитывает документы и подтверждает, что я тот, за кого себя выдаю.
€1575,24— оплата нотариуса. -
25 марта. Плачу
€2000,00уставного капитала. Этими деньгами я не могу распоряжаться, они должны оставаться на счету.€2000,00— заморожены, не оплата и не сбор. -
26 марта. Суд, ведущий реестры, запрашивает авансовый платёж.
€300,00— авансовая оплата суда -
Прошло 17 после нотариуса
-
10 апреля. Первая компания внесена в реестр коммерческих фирм.
-
Прошла ещё одна неделя.
-
17 апреля. В реестр внесена вторая компания.
€260,00— оплата регистра, 200 + 60 евро -
20 апреля. Я попросил фирму, которой уже плачу, чтобы она занялась и постановкой на налоговый учёт.
-
2,5 недели, чтобы просто приступить.
-
6 мая. До начала работы с налогами необходим новый договор: предложение, письменная доверенность, проверки личности; то и другое для обеих компаний.
€630,00— счёт за постановку на налоговый учёт. -
28 мая. Пришёл счёт юридической фирмы за создание компании.
€4462,50— расходы на правовые услуги -
29 мая. Отправлена налоговая анкета. Я срочно запрашиваю стандартный VAT и VAT ID.
-
3 июня. Первый счёт за бухгалтерское ПО.
€426,97— бухгалтерское ПО -
9 июня. Мне сказали, что идентификатор плательщика НДС (VAT ID) придёт по почте. Бумажным письмом.
-
24 июня, сегодня. Прошло семь недель после налоговой фирмы, почти четыре недели после отправки налоговой анкеты. VAT ID я пока так и не получил и не смог отправить ни одного счёта на оплату.
Всем остальным я выплатил €7654,71
Уставной капитал, пользоваться которым я не могу: €2000,00
Суммарно потрачено €9654,71
Количество счетов, которые мне удалось отправить: 0
Все в этой истории могут выставлять счета мне. Я единственный, кто не может выставить счёт никому.
«Но вы можете выставлять счета клиентам в Германии»
Зарубежным клиентам для обратного начисления НДС нужен VAT ID, и именно его я жду. Моим германским клиентам я могу выставлять счета уже сегодня. Однако внутренний счёт необходимо будет перевыпустить в момент получения VAT ID. Выставляй счёт сейчас, выставляй счёт потом, без каких-либо причин. Поэтому эти клиенты тоже ждут.
Всё это можно было решить через веб-форму
Заполнить форму, оплатить взнос и получить VAT ID за неделю. Так происходит в Эстонии. Великобритания регистрирует компанию за день и по цене обеда. Нет никакого закона природы, гласящего, что регистрация компании должна занимать пять месяцев с получением документов по почте.
Германия выстроила систему, в которой одна зависимость привязана к другой, каждая из них требует оплаты, а основатель компании платит за юридические услуги, нотариуса, суд, налоговикам и продавцам ПО, получая нулевую прибыль. Всё это нужно, чтобы получить одно разрешение, для которого и существует компания: право отправки счёта на оплату.
Если задать вопрос государству, то оно ответит, что причина этого заключается в доверии: нотариус, капитал, реестры, бесчисленные проверки — всё это нужно для отсечения злоумышленников. Это та же самая машина, которая не смогла защититься от двухмиллиардного мошенничества Wirecard. Однако каким-то образом она создаёт достаточно преград, чтобы отпугнуть от страны основателей новых компаний.
И нет, я не могу просто уехать. Моя первая компания, Freshflow, настолько ценна, что попытка вывода её из-под юрисдикции Германии потребует шестизначный налог на экспатриацию с прибыли, которую я даже еще не получил. И всё это лишь за привилегию покинуть страну. Но это уже история для отдельного поста.
Если страна обкладывает налогами на амбиции ещё до того, как ты заработаешь хотя бы цент, то не стоит удивляться тому, что амбициозные уезжают.
Бонусный раунд: название моей компании «слишком обобщённое»
Слышали об Apple? Это фрукт, а ещё один из самых дорогостоящих брендов в мире. Такое название ни за что бы не утвердили в Германии.
Выбирать название компании сложно. Это слово будет помнить каждый, кто соприкасается с её работой. Спустя месяцы терзаний я наконец-то нашёл имя, которое мне нравится. Я считал его уникальным. Такое название не забудешь.
Plenty.
«Нет», — сказал юрист. Названия германских компаний должны быть уникальными, а «Plenty» — это простое английское слово. Берлин его забракует.
«Plenty Group?» Два простых слова. «Plenty Labs?» «Labs» — тоже простое слово. «Plenty.is?» Обобщённое слово с доменом в конце — по-прежнему обобщённое слово, и у нас есть подтверждающий это юридический прецедент.
Рекомендованные названия были хуже: добавить в начале мою фамилию, Paolino Plenty Labs. Или префикс, PG Plenty Germany. Или выдумать несуществующее слово.
Is Plenty. Its Plenty. IsPlenty. ItsPlenty. Все названия забраковали.
Ладно. Им нужно бессмысленное слово, его я и дам: Plenty Labs, только без пробела, PlentyLabs.
Одобрено.
Название, придуманное назло. Недельные переписки, вылившиеся в удаление пробела. Это правило вознаграждает не за ясность, а за бессмыслицу.
Постскриптум: почему UG и Co. KG, две компании?
Зачем бизнесу из одного человека нужны две компании? Потому что простая версия компании хуже и потому что я хочу создать нечто большее.
Самый простой формат — индивидуальный предприниматель (sole proprietorship). Тридцать евро, капитал не нужен, всё делается за день. Но при этом всю юридическую ответственность несу лично я. Клиент подал в суд? Он судится не с компанией, а со мной. С моими накоплениями, моим жильём, моим именем.
Мне нужна была настоящая ограниченная ответственность, а значит, компания. А для одного человека самым чистым форматом оказалась не одна компания. KG — товарищество, выполняющее всю работу, и крошечная UG, используемая в качестве партнёра, несущего ответственность. Странная, но стандартная схема. Вероятно, вы уже сотни раз видели в названиях немецких компаний «GmbH & Co. KG», но не задавались вопросом о причинах этого. Причина именно в этом.
Налогообложение таких компаний тоже разумно. Налог на прибыль товарищества взимается один раз в виде моего дохода, потому что в конечном итоге его получаю я. В случае одной UG налоги бы сначала взимались с компании, а затем с меня, когда я заплачу сам себе.
Почему UG, а не знаменитая GmbH? Для открытия GmbH на банковском счету сначала должно быть 25000 евро. UG позволяет начать практически с нулём, но только с одним условием: заморозка четверти прибыли за каждый год, пока резерв не достигнет 25000 евро, после чего компания превращается в GmbH. 25000 евро никуда не деваются, Германия просто берёт их в качестве взносов.
Остаётся лишь один вопрос: почему вообще 25000 евро? Это моя компания и мой риск. Если я хочу начать с нуля, то это моё решение, а не плата, которую взимает государство ещё до того, как позволит мне попробовать. А за дешевизну тоже приходится расплачиваться: некоторые клиенты считают UG «несерьёзными» и предпочитают иметь дело с GmbH. Структура, позволяющая мне выйти на рынок, незаметно оставляет на мне отметину за пользование ею.
Автор: PatientZero

