Опять про Германию, но малость с другого ракурса

Начал печатать комментарий, и в какой-то момент вдруг понял, что опять получилось намного больше, чем можно втиснуть в один комментарий… поэтому родилась эта статья…

Ответ, на статью: «Открытие компании в Германии: потрачено €9600 и 152 дня, а я всё ещё не могу отправлять счета»
Ссылка: https://habr.com/ru/articles/1051840/

Начал печатать, и в какой-то момент вдруг понял, что опять получилось намного больше, чем можно втиснуть в один комментарий… поэтому родилась эта статья. Почему? Потому что это опять про то, где я долго живу, и где, как и у автора изначальной статьи было много «жизненных открытий», которые перевернули (изменили так уж точно, и местами как-то радикально) представление о стране и культуре.

Сразу оговорюсь, чтобы был понятен контекст. в Германии 25+ лет, имел возможность по работе (консалтинг) много поездить практически по всему миру, был почти на всех континентах, и работал с компаниями из огромного списка индустрий… теперь к теме.

И да, читать эту статью не прочитав ту, с чего все началось, будет сложно, иногда не понятно, поэтому советую начать там, и потом вернуться обратно сюда.

Забавно читать комментарии, особенно, когда пишут люди, кто никогда не был или «был проездом» в Германии. В комментах были упоминания и про другие страны… но я остановлюсь на одной, потому что западные мир, Европа так уж точно, летят по, в общем-то, одной траектории. Просто забавно, что лишь подтверждает мое (да и не только) понимание того, что у многих людей сильно искаженное представление о Европе, и Германии, в частности.

Германия — страна, где хороши живут богатые, и живут они, в общем-то, в параллельном мире. И все, что описано выше — это система, которую они же сами и выстроили, чтобы случайных конкурентов не было. Есть много сегментов, где количество игроков хорошо зарегулировано, что практически убивает вообще какую-либо возможность для конкуренции. И все это делается для того, чтобы просто так войти было невозможно. В умных книгах по бизнесу это называется «Стоимость входа в бизнес». И стоимость задрана именно для этого.

Вторым большим сектором (с какого угла смотреть, иногда это главный игрок) является финансовый (финансовые организации). Их интерес простой: ты должен прийти за первым кредитом именно туда, даже чтобы начать… и до момента, как ты выйдешь на окупаемость — они будут тебе давать деньги под достаточно кусачий процент. Если, только, конечно, ты не относишься к категории «своих». Почему я использую слово «должен прийти» — потому что если вы будете изучать экономику в западном мире, то там красной нитью через все учение идет то, что чтобы у вас все получилось – вы должны взять кредиты.
Не верите? Прочитайте «Экномикс» и сравните с политэкономией старого доброго СССР…

Все, что написано выше — все лишь прекрасно укладывается в описанное в основной статье, с которой все и началось.

Второй частью в этой всей истории является еще два класса, которые живут в совершенно параллельной вселенной, и некоторые ну совсем в параллельной. К таковым относятся юристы, нотариусы, и те, кто имеет право вести ваши дела по налогам. Те, в силу кастовости структуры, неприкасаемы и без них ничего особо сделать будет нельзя. Когда я общался со своим налоговым консультантом — шикарный человек, отменный специалист, спросил его: «Если мы создадим такую-то контору, ты нас возьмешь?». Его ответ был забавным для неосведомленного: «Рад бы, но не могу — это другой вид налоговых консультантов, мы кросс-опылением не можем заниматься.» Спрашиваю: «Почему?» Ответ простой до безобразия: «Ну им тоже кушать нужно, поэтому мы разделяем зоны влияния.» И в Германии все так. И все это стоит фиксированных денег в год, в месяц, от чего отвернуться нельзя. Есть еще одна контора, про которую в начальной статье не упоминалось, Handelskammer (IHK), созданная в 1872 году чтобы регулировать все, что вообще можно регулировать. От них, обычно счет приходит быстрее всего, быстрее, чем бумаги из налоговой.

Если кто читал учебники по истории, по которым учились нынешние деды, то может помнят истории про картели, сговоры, монополии. Так вот, в Германии все это тупо, и надо отдать должное, элегантно легализовано. Тут есть структуры, которые выдают тебе право работать в том или ином сегменте, которые регулируют цены (чтобы не было демпинга, правильнее читать – конкуренции), регулируют квалификацию, чтобы было качество и этот список можно продолжать долго и нудно. Если говорить коротко, то в реальности, в Германии рынка как таковой вообще нет. Тут есть небольшая конкуренция только на рынке, где раз в неделю фермеры продают сельхозпродукцию. Во всех остальных сегментах… часто либо монополия, либо зарегулированность.

Хотите починить трубу, кран… чтобы со страховкой от протечки – нужен легальным мастер, у которого есть лицензия (и страховка, которую без лицензии не дадут). Тендер? Ну можете попробовать, но большая часть из них в вашей округе друг друга знают. Поэтому, когда он приходит и говорит: нужно поменять этот кран… и выставляет счет за кран в разы выше чем в (интернет) магазине – ты вынужден купить именно этот кран, потому что «чужой» он ставить не будет. У него страховка, и это дорого стоит.
Я однажды у такого спросил: типа, «а почему вы в предложении выставляете рекомендованную стоимость за это по каталогу производителя? Вы не можете мне сделать скидку? В интернет магазине это стоит в 3 раза дешевле.» (оговорюсь, чтобы, было понятно, тут мы говорим о разнице в пару тысяч).
На что он мне отвечает: «ну мне тоже нужно заработать.»
Спрашиваю: «А не многовато, типа, вы же еще и за работу берете, и не мало?» (конечно, в более культурной форме) в ответ лишь улыбка.
У конкурентов предложение отличалось на копейки.
Разговор со знакомым хандверкером (типа мастера) открыл еще одну причину для этого. Налоговая не позволяет делать сильные скидки. Для налоговой это источник мега-доходов, и они, в случай чего, тупо подозревают тебя в продаже в черную и могут доначислить налогов, а иногда и со штрафами.

Список забавностей про Германию можно продолжать долго и весело.

Если вы в системе — вас все по-другому. Если вы простой смертный, и никак в систему не встроены – ну у вас будут просто много расходов, и на все. Можно (тут мы говорим только про сугубо гипотетическую техническую возможность), конечно, что-то делать в черную, но на все работы так или иначе есть разные страховки, и это ну очень мощный инструмент контроля и управления. Налоговая тут работает хорошо и жестко. Уклонение от налогов это в какой-то степени еще более тяжкое преступление, чем то, что показывают поздно в страшных полицейских сериалах.

Что меня немного удивило в посте: человек не сказал, что он зарегистрировал свою торговую марку. Если он этого не сделал, то вполне может так случиться, что это сделает кто-то другой, и потом выставит ему счет за использование торговой марки. Ну или потом они будут долго судиться, на чем юристы хорошо заработают. Зарабатывать на судах – тут это что-то типа национального спорта. Но это отдельная и очень интересная тема.

И да, простому смертному создавать свое предприятие в Германии сегодня не имея уверенности, что не будешь тут вечно – мягко говоря не очень резонно. Вся Европа, точнее весь западный мир, судорожно вводят «налог на выход», который рассчитывается исходя из собственного и сильно умозрительного представления налоговый департамента на твои теоретические прибыли, которые ты мог бы заработать когда-то в каком-то будущем… и понятное дело – предела мечтам тут уже нет. Германия давно уже придумала кучу налогов, которые делают тебя хорошо всем обязанным, и все только еще больше завинчивается.

Мутить схемы тут могут те, у кого десятки или сотни миллионов – там правила игры уже ну совсем другие, там есть и семейные трасты, и разного рода фонды и много других конструктов, которые простому смертному, опять-же по причине ну очень большой дороговизны, не доступны. Как и вывод капитала через слияния, поглощения и разного рода другие действия.

Поэтому, если вы решили создать свой бизнес нужно понимать одну важную весчь:

Либо вы быстро выстреливаете со своим бизнесом, либо… пополняете реестр тех, кто разорился. Это сильно портит ваш кредитный рейтинг, и… дальше уже вы упираетесь в высокую стену проблемы с кредитами.

Отчасти по этой причине в Германии самый низкий (в Европе точно) процент владеющих недвижимостью людей. Тему мигрантов и их привилегии, как и вообще фон и связанную с этим трансформацию окружающей среды трогать не буду по причине сильной поляризованности и противоречивости. Хотите понять, как обстоят дела – есть куча каналов, где пишут, показывают про это во всех красках.

Тут можно и подытожить.

Германия, про которую «знают» в странах бывшего СССР и не только – ее нет уже лет 30-40.

Германия встала на рельсы либерализации всего, что можно, и это ее сильно изменило.
И эта трансформация страны началась практически сразу после падения Берлинской Стены.
И это то, что изменило страну радикально, не сразу не в один день, а постепенно и незаметно для большинства окружающих. В Германии научились у Французов. Они принимаю законы, которые начинают действовать в будущем, через несколько лет, когда те, кто под всем этим подписался уже на пенсии, или на Гавайях… это как варить лягушку — нужно положить в холодную воду и очень медленно нагревать воду… лягушка сваривается так и не поняв, что произошло.
С Германией и ее населением произошло именно это. Мир изменился, а жители этой страны, они этого так и не заметили, так и не поняли.

Сейчас страна стоит в глубоком шпагате, где штаны уже начали рваться: пытаются удержать на плаву социальную систему, из под ног которой уже 30+ лет назад вырвали коврик экономических основ.

Экономика продолжает падать, но те, кто зарабатывали большие деньги, на удивление, продолжают зарабатывать еще большие деньги. Количество миллионеров выросли, как и капиталы тех, у кого были деньги.

Парадокс? Да, но это парадокс, который, увы, стоит на соломенных ногах.

Ну и напоследок: если у вас есть стереотипы о стране — поставьте их под большое сомнение.
Потратьте время, изучите страну в деталях, и это касается не только Германии.
Многие из этих стереотипов преподносились, и скармливались вам на серебряном блюдечке с золотой каемочкой многие годы и не просто так, скорее умышленно.

Приятных вам изучений и открытий!

PS
«Все так плохо?» — Мир имеет много красок и оттенков, он меняется, как меняемся и мы.
Идеального мира нет нигде, и я это видел собственным глазами, и то, что хорошо сегодня, и там, где это было хорошо сегодня — может поменяться на 180 градусов буквально за несколько лет.
И с высоты прожиты лет, путешествий, работы в разных местах и с разными людьми, можно сказать только одно — будьте готовы к неожиданностям, и изучите то, что хотите сделать, куда хотите поехать и сделайте это заранее и хорошо. Это позволит вам и избежать неприятностей, и уменьшить размеры эмоциональных и душевных потрясений, если вдруг, что-то оказалось не таким, как вы это себе представляли.
А человек — он существо очень адаптивное, жить может везде, вопрос лишь «как».

Автор: Androgenom

Источник

Оставить комментарий