Архив рубрики ‘опыт’

30 минут против месяца. Цена идеальных процессов в разработке

Всем привет, меня зовут Михаил, я работаю главным экспертом(Java/Kotlin разработчик) в ОТП Банке. До банка я почти не работал в командах с выстроенными процессами. Суета, спешка, неадекватные сроки, переработки до ночи и постоянное тушение пожаров — всё это было привычной частью работы. Я видел, как команды выгорали, а проекты разваливались из-за отсутствия процессов. В какой-то […]

Худшее собеседование в моей жизни

Full-stack инженер, в основном специализирующийся на бэкенде, соучредитель и технический директор стартапа Casa Тони Оливерио рассказал о странном и выматывающем опыте собеседования в стартапе в сфере психического здоровья.

Представительство в арбитражном процессе: правовые различия между внешним защитником и инхаусом

Четыре тактики перехода для уровня 9+ млн-год. Тактика третья: “Растем с руководителем”

Как переход вслед за руководителем работает на топ-уровне Обычно я выделяю четыре основных стратегии, которые работают на таком уровне.

Консультант у руля: хроники пикирующего продукта. Как TGM из консалтинга похоронит вашу продуктовую команду

Всем привет! Хочу поговорить о той звенящей тишине, которая повисает в воздухе, когда на общем собрании объявляют имя вашего нового TGM. Молодой, энергичный, уверенный и с блеском в глазах: — «Предыдущий опыт? Консалтинг: запустил 100500 проектов в космос! Ну… почти 100500… почти запустил…» Топ-менеджмент хлопает в ладоши: «Наконец-то! Стратег! Визионер! Сейчас он всё разрулит! По-быренькому […]

Служить и защищать: тимлид на страже команды

Привет, дорогой читатель! Хочу поделиться историей о том, как за 6 лет работы тимлидом в разных компаниях я понял, что наибольшую эффективность работы команды стоит ждать тогда, когда ты служишь своей команде. Сейчас объясню на примерах.

Как мы сделали приложение на 1С: Элемент

Давненько я тут ничего не писал, а сейчас появилась интересная тема, про которую хочется рассказать. Материал посвящен разработке web‑приложения на новой технологии от 1С — 1С:Элемент. Мы на этой технологии реализовали приложение «Книжный клуб» в тесном взаимодействии с заказчиком, опытом использования данной технологии и хочу поделиться. Выступаю я с позиции разработчика из сети 1С‑Франчайзи, поэтому смотрю на вещи «со своей колокольни» и опыт конечно же тоже специфический. […]

Как я сделал агрегатор IT-вакансий и получил 30 000 уников в месяц, не написав ни строчки кода

Всем привет! Меня зовут Антон, я не разработчик и никогда им не был. Я продуктовый дизайнер, а до этого 6 лет руководил клиентским саппортом в сервисе с 1 млн клиентов. Работал в UnaBank, Точка Банк, Whoosh, X5 Retail Group — проектировал сервисы, админку, в общем, в digital-направлении. И давно хотел сделать свой продукт.

Как один руководитель может испортить жизнь всей компании

Всем привет. Меня зовут Михаил и на данный момент времени я работаю тимлидом в крупной IT-Компании. За долгое время работы захотелось поделиться опытом взаимодействия с не совсем вменяемым руководством. А также моя история будет полезна всем руководителям, начинающим свой путь в новой компании. Я капитально прихерел при работе с одним руководителем, благо его успешно из […]

Важней всего — реальный опыт. Как устроена летняя практика в Финаме

Привет! Меня зовут Женя Авдеев, я менеджер проектов в IT-департаменте Финама. Если ты студент техвуза и хочешь не просто «летнюю практику ради галочки», а реальный опыт в айти-команде — читай дальше.

123.4