Углубленное саморазвитие для начинающих программистов*

image
*или для всех желающих кто хочет этим заняться.

Введение:

В этой статье речь пойдёт о методах доведения своих умственных, интеллектуальных (коротко говоря) и физических способностей до максимума (100%).
То есть по сути сам данный процесс бесконечен так как человек на протяжение своей жизни постоянно развивается и становится с каждым годом всё более и более совершенным.
И это здорово, так как этот истинный путь бесконечно интересный и бесконечно захватывающий.

В принципе эта статья рассчитана для всех, кто хочет серьёзно заняться (коротко говоря) саморазвитием.

Часть I {Планирование}

Тот кто впервые берётся серьёзно за саморазвитие всегда должен всё распланировать составить график дня (скорее динамичный график так как внешние обстоятельства могут сильно повлиять на сам график).
Например я использую такие графики (График 1 и График 2):

В график 1 входят обязательства, такие как сутра я иду в Университет или на Работу затем прихожу домой после Университета и отвожу максимум 2 часа на уроки или когда прихожу домой после работы я отвожу себе 20-30 минут на отдых, после этого всё оставшееся свободное время я посвящаю саморазвитию.

Во 2-ой график входят такие дни где свободного времени полно, то есть выходные, каникулы, отпуска и тог далее, здесь же всё свободное время можно посвятить саморазвитию, конечно должно же оставаться свободное время на семью, на развлечения и прочие другие дела, такой подход конечно хорош, но не для всех, каждый сам для себя может составить свои индивидуальные графики.

Часть II {Оптимизация}

Теперь поговорим про некоторые трудности и преграды возникающие на этом истинном пути.
Первое что проявляется сильнее всего это принудительный отказ мозга от новой структуры поведения или действия человека вразрез устоявшимся привычкам.

Пример:
Вы планируете скажем на следующий день посвятить 4 часа изучению языка программирования С#, наступает этот день и вы уже в назначенное время открываете книгу и как только начинаете изучение тут то и проявляется этот эффект отказа, вам хочется скорее заняться другим делом лишь бы не мучить своё сознание.

Рекомендация:
Перезаписывание старой отрицательной привычки в новую, положительную.

Самое главное в этой ситуации не подаваться искушению устоявшимся отрицательным привычкам, таким как постоянное времяпровождение за компьютерными играми, вместо этого нужно полностью сосредоточится на ежедневном изучение в течение 21 или 27 дней таким образом вы выработаете в себе тот автоматизм под название положительная привычка.

В нашей жизни есть только два важных актива первый актив находится между вашими ушами, а второй актив это конечно же время.
Почему вы должны думать о вашем времени?

Время — это жизнь

Оно необратимо и невосполнимо. Растратить свое время — значит растратить свою Жизнь, Взять свое время под контроль — значит овладеть своей жизнью и использовать ее наилучшим образом.
Вам нужно понять что вопрос наличия времени — это всегда вопрос контроля. Контроля над своими мыслями, над своими чувствами, над ситуацией, в которой находишься.

По сути с помощью графика и строгого его соблюдения помогает нам реализовать всё то что мы пожелали, нет ничего не возможного. Когда люди говорят что у них нет времени, то на самом деле они сами себя обманывают и не эффективно используют своё время, у каждого из нас есть руки, ноги, голова на плечах и 168 часов в неделю для того что бы правильно и эффективно использовать своё время для (как я уже говорил) достижения желаемого.

Ниже я перечислю несколько советов по оптимизации времени.

Пункты оптимизации :
  • Перестаньте смотреть телевизор всё равно по нему ничего интересного не показывают, постоянный цикл не интересных телепередач

  • Перестаньте играть в компьютерные игры, всё равно они будут выходить пачками каждый год, у вас просто не останется свободного времени для своей жизни

  • Используйте своё время рационально — с толком

  • Не дайте себе расслабиться во время саморазвития

  • Попросту говоря если вы не можете устоять перед соблазном, то проще всего будет от этого избавится раз и навсегда, например удалить все компьютерные игры, удалить свои странички в социальных сетях и избавится от всего что вас отвлекает

Часть III {Стабилизация}

Для того чтобы всё стабилизировать в своей жизни, вот что вам нужно сделать

  • Пить кофе раз в месяц по возможности заменить его на зелёный чай

  • Ежедневно программировать по возможности от 30-60 минут в день, изучать всё больше и больше с каждым днём, я понимаю что труднее всего начать и точно также трудно заставить себя ежедневно поддерживать (мотивировать) себя, план есть план так что нужно перестать делать то что ты делал до этого, нужно создавать самого себя заново с чистого листа, привычки делают нас теми кем мы есть

  • Никуда не торопится быть последовательным в своём плане

  • Ложится спать и вставать с утра в одно и тоже время например:

    Рабочие дни:
    Утро — 05:07 Встаёте 30 минут программируете, пьёте зелёный чай и идёте на работу или в Университет.
    Ночью — 21:00 или 23:00 ложитесь спать.

    Выходные, праздничные, каникульные дни:
    Утро — 08:07 встаёте.
    Ночью — 21:00 или 23:00 ложитесь спать.

  • И самое главное вы должны ежедневно в течение года или 4 месяцев поддерживать именно этот режим.
    • Чтобы довести свои физические способности до максимума вам нужно сначала:

      Отжаться — 10 раз
      Подтянутся — 10 раз
      В течение прогресса увеличивайте физическую нагрузку*

      *пример
      Отжаться — 20 раз
      Подтянутся — 21 раз

Заключение

И в заключение хочу сказать что всё возможно в этом мире, если правильно настроить свой разум!
Подавив свои отрицательные привычки и несмотря ни на что, никогда не сдаваться!
Как пожелал всем нам Дмитрий Ясенев

Программистам – совершенствоваться, совершенствоваться и совершенствоваться.

Автор: ProgrammerMicrosoft

Источник

Оставить комментарий