Личный брендинг: рецепт успеха

Личный брендинг: рецепт успеха

[Сегодня мы решили опубликовать материал от Speider Schneider – дизайнера, разрабатывавшего товары для таких гигантов, как Disney/Pixar, Warner Bros., Harley-Davidson, ESPN, Mattel, DC и Marvel Comics. В своей статье он решил поделиться секретами создания персонального бренда – вещи, в равной степени важной как для «свободного художника», так и для любого начинающего бизнеса, и в особенности – бизнеса, работающего в Сети – прим. перев.]

Когда я говорю со студентами последних курсов академий искусств, то всегда стараюсь внушить им одну важную мысль: работать на себя – значит создать свое собственное небольшое дело, а создание бизнеса, связанного с дизайном, требует не меньших усилий и затрат, чем открытие пекарни, пиццерии или даже притона. Хотя о чем это я, притон главным образом требует постоянного снабжения товаром и уж тем более ему не нужна никакая реклама, или, упаси боже, ведение бухгалтерии, так же как не нужна мебель, а способы ведения дел там кардинально отличаются от методов любого другого бизнеса.

Знаете, как оно обычно бывает: несколько студентов в слезах обращаются к директору академии с требованием вернуть им их плату за обучение, ведь никто и никогда не говорил им, что быть дизайнером – это такой тяжелый труд. Ну что ж, добро пожаловать в суровый мир бизнеса.

Важной частью этого бизнеса является и все то, что компетентному дизайнеру придется узнать, чтобы благополучно предлагать свои услуги клиентам, которые хотят заказать логотип для своей начинающей компании, чтобы под ним уверенно и бодро шагать к успеху. Существует очень много споров вокруг таких понятий как логотип и бренд. Я с уверенностью могу сказать, что это два тесно переплетенных, но все же разных явления. И если вы все же надумали открывать свое дело, то вам понадобятся они оба.

С чего же начать?

Логотип – это, проще говоря, ваша подпись, ваше имя, символ, по которому люди с первого взгляда будут вас узнавать, ну или не с первого, кому уж как повезет. Вот если бы вы были свитером, то логотип был бы вашим лейблом, вышитой эмблемой. И ваш логотип, несомненно, должен отражать сам бренд.

А бренд – это уже то, что вы представляете из себя как человек или компания. У вас веселый и легкомысленный характер? Или же вы сервис-ориентированная компания с тысячелетней историей обслуживания? И снова, если бы вы были свитером, то бренд – это то, какие ощущения возникают, если вас надеть. Вы жесткий и колючий? Или же наоборот – мягкий и теплый? Что до меня, то я был бы свитерком, который можно очень легко с себя сбросить.

Итак, вам нужно решить, кем вы являетесь на самом деле и кем вы хотите казаться другим. Когда же вы, наконец, определитесь – лучше всего быть честным к себе и в разработке бренда. Но, естественно, тут главное не дойти до крайностей – если вы назоветесь дизайн-студией «Унылые параноики», то при противопоставлении вам дизайн-студия «Неопытные новички» определенно будет выглядеть предпочтительнее.

О чем говорить не принято

Во всех статьях о брендинге, которые я прочел, никто и никогда и словом не обмолвился о самой, если вам угодно, загадочной части этого процесса – продвижении бренда. Никто не делает из этого секрета, так же как никто и не осуждает это, просто существует очень много безыдейных людей, некоторые из которых не поддерживают свой собственный образ. Типа тех телевезионных проповедников, которые повсеместно осуждают грех, а сами оказываются застуканными в мотеле в окружении проституток. Вы должны верно и честно отображать образ своего бренда, как если бы он был естественным продолжением вас самих, чем, впоследствии, он, собственно, и должен стать, иначе вы потеряете лицо и репутацию своей компании.

На протяжении всей своей жизни, я восхищался некоторыми людьми с очень яркими образами. Один известный мультипликатор, которого мне доводилось знать, всегда носил спортивную твидовую куртку поверх футболки, обычные белые штаны из хлопка и темно-синие топсайдеры босу ногу. Каждый божий день. И в весеннюю слякоть, и жарким летом, и в промозглый осенний ветер, и снежной зимой. Всегда в этом прикиде, и всегда без носков! Но зато, когда он шел по улице, его все узнавали.

Также я встречал даму, которая надевала только красный, красилась только красной помадой и всегда была в красной шляпе. Прошло уже много лет, и я уже не помню чем она занималась, но я уверен, что тотчас же вспомнил бы ее, если бы увидел, и уж точно захотел бы узнать, чем она занимается.

И сейчас, наряды и эксцентричные аксессуары покоряют и привлекают внимание. Знаменитый иллюстратор, которого я знавал много лет назад, всегда носил на лице лейкопластырь. Каждый день на том же самом месте. Люди шептались и строили множество догадок: быть может у него меланома, или дыра, или же он клеит пластырь с целью спрятать под ним миниатюрного сиамского близнеца? Примелькавшись, эта деталь стала его личной изюминкой.

За многие годы я столкнулся с огромным количеством случайно возникших образов. И самое большее, на что вы можете рассчитывать, это то, что ваш образ подчеркнет ваши достоинства или же станет сенсацией на коктейльной вечеринке.

Личный брендинг: рецепт успеха

Среди тех, кому важен успешный брендинг, есть и те, кто подстраивает весь образ жизни под свой имидж – как правило, это художники высокого класса и культовые личности из мира моды, которые находятся в своем образе 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И их образ включает в себя не только их поступки, но также их знакомых, круги, в которых они вращаются, места, в которых были замечены, их фотографии на страницах деловой или светской хроники в местной газете.

Хантер Томпсон – яркий пример человека, для привлечения внимания соединившего реальную жизнь и образ – наркоман, одновременно сочетающий в себе совершенное безумие и рациональность.

Или другой пример: Энди Уорхол, который посещал все лучшие вечеринки, открытия галерей, заслуживающих внимания, эксклюзивные ночные клубы и т.д. Уорхол был настолько же частью своего личного бренда, как и частью своего непосредственного творчества. Некоторые говорят, что большей его частью был все-таки имидж.

Но подобный способ налаживания связей – уже крайность. Бесспорно, завязывание знакомств – это огромная часть бизнеса. Если вы решитесь порвать со всеми связями в полезных местах из-за своего образа, то приготовьтесь к одиночеству, к отсутствию настоящих друзей, так как теперь вы, как уже было замечено, 24 часа в сутки 7 дней в неделю публичная фигура, играющая роль. И в этом нет ничего плохого – просто очень трудно сохранять этот образ круглосуточно, а истощение физических и духовных сил – обычное явление среди особо рьяных светских карьеристов.

Как долго нужно продолжать поддерживать образ?

Иногда нам нужно меняться, но вместе с нами будет меняться и наш образ. В логотипах черепа и змеи уступят место малышам и котятам, некогда свободные художники дорастут до того, чтобы превратить свое небольшое дело в серьезное дизайнерское агентство, а иногда наш имидж просто перестает работать. Огромные корпорации занимаются ребрендингом (к примеру, сервис Yahoo в свое время изменил свой логотип и до сих пор в ожидании формирования нового образа). Итак, нет причин, по которым вы не могли бы изменить то, что уже устарело, что больше вас не отражает или что-то, что просто напросто не работает, например, логотип на котором изображены и черепа, и змеи, и младенцы, и котята одновременно.

Автор: Centrobit

Источник

Оставить комментарий