Как разрабатываются отраслевые и специализированные решения для 1С:ERP

В этой статье мы попытаемся рассказать, как с помощью удаленных и территориально распределенных команд мы наладили процесс выпуска прикладных решений, расширяющих функциональность нашего продукта «1С:ERP Управление предприятием 2».

Отраслевые и специализированные продукты, расширяющие функциональность «1С:ERP Управление предприятием 2»

На основе нашей технологической платформы «1С:Предприятие 8» мы сами, фирма «1С», выпускаем около 20 решений самого разного калибра – от «Управления нашей фирмой», «1С:Бухгалтерии» разных редакций (от «Упрощенки» до «Корпоративной») до нашего самого функционально насыщенного решения — «1С:ERP Управление предприятием 2».

«1С:ERP 2» — решение, автоматизирующее бОльшую часть процессов многопрофильных предприятий. Но есть целые классы задач и отраслевых особенностей, требующих более детальной проработки, нежели она есть в «1С:ERP 2» – торговля, логистика, управление складом, строительство, сельское хозяйство и т.д. Включать эту функциональность в типовое решение нецелесообразно, т.к. это приведет к усложнению работы большинства пользователей. К тому же у нас самих может не хватить ресурсов для полноценной реализации требуемой функциональности.

Итак, перед нами стоит задача создания отраслевых/специализированных решений, которые:

  • соответствуют потребностям рынка;
  • разрабатываются с минимально возможным привлечением ресурсов собственно фирмы «1С»;
  • обладают гарантированным качеством реализации.

Эту задачу мы решаем так:

  • Решения создаются нашими партнерами, имеющими экспертизу в соответствующей области
  • От фирмы «1С» в создании решения принимает участие «модераторы» — архитекторы проекта, и кураторы направлений
  • Мы разработали регламенты проектирования и разработки решений, позволяющие контролировать качество продукта

Продукты, расширяющие функциональность «1С:ERP», выпускаются в рамках проекта «1С-Совместно».

Сотрудничество с партнерами «1С-Совместно»

По проекту «1С-Совместно» продукт создается партнером фирмы «1С», но правообладателем является фирма «1С». Мы сами определяем требования к продукту и контролируем его качество.
Порядок разработки совместных решений:

  • Мы ищем востребованную рынком функциональность, еще не реализованную в наших продуктах, и составляем функциональные требования к новому продукту;
  • Мы объявляем конкурс на разработку новых «1C-Совместных» решений, а также принимаем заявки на выпуск продуктов по инициативе партнеров;
  • Мы определяем партнеров с наибольшими компетенциями и готовностью долгосрочного развития направления;
  • Мы заказываем партнеру разработку, развитие и поддержку продукта.

Мы следим за уровнем качества наших решений. Так, по данным анкетирования оценивают качество самих продуктов, работы партнера и линии консультаций разработчика:

график качества

image

Концепция модульного подхода в архитектуре решений на базе «1С:ERP Управление предприятием 2»

С точки зрения концепции и архитектуры, «1С:ERP» является совершенно новым продуктом по сравнению с его предшественником «1С:Управление производственным предприятием». Одно из ключевых отличий нового решения — главенство функций управления. При разработке линейки отраслевых и специализированных решений важно было поддержать это и в решениях «1С-Совместно». Особое внимание было уделено задачам интегрируемости решений между собой и с «1С:ERP», возможности построения единой информационной системы, состоящей из набора модулей с ключевым интеграционным ядром – «1С:ERP».
Цель – единая бесшовная информационно-управленческая система, построенная на базе «1C:ERP» и других решениях «1С:Предприятие 8»:
image
Была разработана концепция модульного подхода в архитектуре решений на базе «1С:ERP». Концепция определяет принципы разработки, унификации и интеграции различных конфигураций в рамках единой системы управления и учета.

Все решения в рамках программы «1С-Совместно», расширяющие возможности «1С:ERP», должны следовать концепции модульного подхода. Ключевыми задачами модульного подхода являются:

  • Формирование линейки продуктов, взаимодействующих как на уровне интеграционного ядра «1С:ERP», так и между собой
  • Упрощение создания единого решения для пользователей из набора отраслевых и специализированных решений
  • Минимизация трудозатрат по изменению состава модулей решения и дальнейшему сопровождению решения
  • Исключение дублирования общих функциональных подсистем в различных продуктах

image
На момент написания статьи количество уже выпущенных решений линейки – 31 (18 партнеров-разработчиков), с учетом планов разработки, во 2 квартале 2017г. количество решений достигнет 52 (24 партнера-разработчика).

Процесс проектирования, разработки и контроля отраслевых и специализированных решений для «1С:ERP»

Взаимодействие разработчиков в единой среде проектирования

В работе над проектом участвуют территориально распределенные и слабо связанные между собой команды разработчиков. Так, на сегодня у нас в работе:

  • 28 территориально распределенных команд разработчиков;
  • 44 активных проекта;
  • 19 новых решений.

Для контроля качества работы команд мы регламентировали общие принципы взаимодействия команд и проектов:

  • Анализ, проектирование и документирование функциональности
  • Формулирование требований к другим решениям
  • Контроль сроков прохождения этапов проектирования и разработки
  • Актуализация модели решения
  • Контроль заявленной функциональности
  • Обсуждение требований и пожеланий в рамках Круглого стола для разработчиков

Круглый стол для разработчиков решений «1С-Совместно» проводится ежегодно, в рамках данного мероприятия обсуждаются проблемы и предложения, организуются площадки для общения и взаимодействия партнеров-разработчиков и разработчиков 1С:ERP.
image

СППР для отраслевых и специализированных решений (СППР ОР/СР) – CASE-средство для совместного проектирования решений

Все разработчики решения взаимодействуют через продукт «1С:Система проектирования прикладных решений» (сокращенно СППР). СППР помогает проектировать прикладные решения на платформе «1С:Предприятие» и позволяет обслуживать задачи полного цикла разработки ПО — сбор требований, контроль изменений, документирование, баг-трекинг и т.д. СППР разработана как конфигурация на платформе «1С:Предприятие 8».

СППР может быть использована как в качестве инструмента для проектирования новых информационных систем, разрабатываемых в среде «1С:Предприятия 8», так и для описания и документирования существующих систем, разработанных ранее без использования СППР.

Мы выбрали СППР как наиболее удобный и подходящий для наших задач и соответствующий выдвигаемым нами требованиям к CASE-средству:

  • Возможность построения модели сложной системы
  • Управление жизненным циклом продукта
  • Мультипроектность
  • Кастомизируемость
  • Интеграция со средой разработки
  • Доступность для партнеров-внедренцев 1С

В рамках разработки Линейки решений для «1С:ERP», всем участникам проекта доступна общая облачная база СППР ОР/СР, работа с которой определяется регламентом:
Цели

  • Управление жизненным циклом выпуска продуктов
  • Проектирование и документирование проектных решений
  • Контроль результатов разработки

Задачи

  • поддержка актуального описания автоматизируемых процессов предприятий и реализованной для этого функциональности
  • верификация целостности единой модели всех решений
  • контроль сроков хода выполнения проектов
  • контроль функциональности конфигураций описанной модели
  • реализация единой среды проектирования при совместной работе большого количества разработчиков

image

Управление жизненным циклом выпуска продуктов

Весь проект разделен на функциональные области (разделы проекта), каждый раздел курирует руководитель направления со стороны «1С». Разделы наполняются функциональностью решений (продуктов), причем:

  • функциональность одного раздела не обязательно определяется одним продуктом,
  • функциональность всего раздела может разрабатываться несколькими партнерами-разработчиками.

К решениям, реализующим функциональность одного раздела проекта, предъявляются особые требования к возможности интеграции.

Для проектируемой функциональности создаются соответствующие технические проекты, с назначением ответственных со стороны партнера-разработчика. В рамках одного технического проекта возможен выпуск сразу нескольких вариантов поставки функциональности (собственно, самих продуктов).

Каждому техническому проекту назначаются плановый срок завершения (управляет и контролирует руководитель направления), и устанавливаются сроки этапов выполнения технического проекта.

Партнер-разработчик указывает сроки контрольных точек в рамках общей длительности проекта. При превышении срока выполнения одного из этапов информация попадает на контроль ответственному менеджеру. Также ответственный менеджер видит сроки выполнения каждого этапа (в том числе и просроченные). Каждый этап завершается согласованием контрольной точки ответственным.

Мы не ставим задачи управлять процессом разработки на стороне партнеров. Каждый партнер применяет собственную устоявшуюся в коллективе методику. Мы контролируем только сроки важных для нас контрольных точек и регулируем результаты необходимыми стандартами и регламентами, знакомство с которыми и их применение также контролируем.

В рамках технических проектов планируются и выполняются не только работы по разработке новой функциональности, но и проведение нагрузочных тестов, унификация общей функциональности, минимизация изменений объектов метаданных типовой конфигурации.

Логическая модель решений в методологии IDEF0

В базе СППР ОР/СР функциональность всех решений линейки описывается в рамках одного проекта. В основе логического проектирования заложена методология IDEF0.

Целостность и непротиворечивость функциональной модели модерируется функциональным архитектором проекта, назначенным со стороны «1С».

Описание нотации СППР

В рамках СППР основные понятия трактуются следующим образом:

  • Функциональный блок (Activity Box) – некоторая конкретная функция создания новой информации в рамках рассматриваемой системы
  • Связь – информация, которая обрабатывается функциональным блоком (входы и выходы) или оказывает иное влияние на функцию (управление и исполняющие связи – профили пользователей):
    • Вход функции – связь (информация), потребляемая функцией. На схеме отражается в виде стрелки, направленной к левой стороне функционального блока
    • Выход функции – связь (информация), порождаемая в результате выполнения функции. На схеме отражается в виде стрелки, исходящей из правой стороны функционального блока
    • Управление (управляющее воздействие на функцию, правило) – связь (информация) анализируемая для принятия решений в рамках функций. На схеме отражается в виде стрелки к верхней стороне функционального блока.
    • Исполнение (профиль пользователя) – воздействие на функцию со стороны одного или нескольких пользователей системы. На схеме отражается в виде стрелки к верхней стороне функционального блока.

image

Функциональность всех решений подвергается верификации в соответствии с правилами проверки, которые являются частью механизма аудита модели разрабатываемой системы на соответствие формальным правилам проектирования. Таким образом, поддерживается целостность логической модели всех решений линейки.

Варианты поставки продуктов

Концепция модульного подхода допускает различные варианты поставки продуктов:

  • функциональность в составе «1С:ERP»,
  • функциональность в виде самостоятельно работающей конфигурации,
  • функциональность для интеграции в «1С:ERP».

Более того, в рамках одного продукта можно комбинировать функциональность различных конфигураций. Существуют решения, в комплект поставки которых входит функциональность до 4 различных конфигураций. Этим достигается минимизация дублирования функциональности.

Например, «1С:ERP Управление строительной организацией 2» (партнер – разработчик «1С-Рарус») содержит в своем составе:

  • функциональные возможности типовой «1С:ERP»,
  • собственную оригинальную отраслевую функциональность,
  • функциональность отдельных решений:
    • «1С:Смета 3»,
    • Модуль «1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости для 1С:ERP»,
    • Модуль «1С:Аренда и управление недвижимостью для 1C:ERP»,
    • Модуль «1С:Управление автотранспортом для 1С:ERP».

Интеграционные возможности, заложенные уже на уровне логического моделирования в архитектуре решений, позволяют комбинировать различные конфигурации для получения целевых интеграционных отраслевых решений, для получения которых достаточно приобрести необходимые модули.

Библиотека функциональных подсистем 1С-Совместно

В целях унификации решений линейки выделяется общий универсальный функционал и формируется «Библиотека функциональных подсистем 1С-Совместно».
Библиотека предоставляет собой инструментарий для разработчиков решений «1С:Совместно», содержащий набор универсальных функциональных подсистем, готовые разделы для пользовательской документации и технологию для интеграции в отраслевые и специализированные решения с целью унификации в рамках единой линейки, что позволяет:

  • Обеспечить общие подходы в реализации единых универсальных механизмов в решениях «1С-Совместно»;
  • сократить трудоемкость выпуска новых решений за счет использования готовой функциональности;
  • упростить интеграцию решений различных партнеров-разработчиков при объединении конфигураций;
  • сократить количество различных реализаций единых механизмов для пользователей, одновременно использующих несколько решений.

Состав библиотечных функций модерируется функциональным архитектором проекта «1С» и наполняется партнерами-разработчиками.

Уведомление ответственных о ходе реализации технических проектов

Учитывая большое количество участников проектов разработки, необходимы контрольные инструменты для уведомления ответственных о ходе реализации технических проектов.
В базе СППР ОР/СР настроены регламентные задания, формирующие рассылки писем. В этих целях выделены следующие группы получателей:

  • Ответственные за проект
  • Ответственные за разделы проекта
  • Ответственные за технические проекты

И типы рассылок:

  • Контроль выполнения технических проектов — еженедельно
  • Контроль активности партнеров-разработчиков — еженедельно
  • Уведомления о необходимости выполнения действий в базе (задачи, сообщения и т.п.) — ежедневно
  • Уведомления о наличии ошибок в моделях — ежедневно

Ответственные получают по электронной почте такие отчеты, как:

  • Сроки выполнения контрольных точек (этапов)
  • Сроки выполнения технических проектов
  • Изменения объектов метаданных типовой конфигурации
  • Ошибки и предупреждения в модели
  • Актуальные задачи
  • Активность работы над техническим проектом

Примеры отчетов

imageimage
imageimage

Подготовка конфигураций к тиражированию

Общая функциональная схема предпроизводственной проверки решения:
image

Предпроизводственная проверка выполняется в рамках регламента и включает в себя как ручную, так и автоматизированную проверку переданных материалов.

Партнер-разработчик несет ответственность за качество тестирования, комплектность материалов и передает материалы фирме «1С» для проверки перед выпуском полностью работоспособными, протестированными, соответствующими требованиям сертификации «1С:Совместимо», «Системе стандартов и методик разработки конфигураций для платформы 1С:Предприятие 8» и требованиям Регламентов взаимодействия с разработчиками совместных решений.

Также рассматривается возможность включения дополнительных проверок на соответствие функциональной модели в базе СППР ОР/СР: контроль соответствия заявленной функциональности ОР/СР реализованному и контроль соответствия модификации объектов типовой конфигурации заявленным в СППР ОР/СР.

Сервис 1С:Облачная карта решений

Для потенциальных пользователей новых решений нужно сделать удобный и простой сервис, с легкодоступными для понимания инструментами. Для этого был разработан специальный веб-сервис и клиент для отображения схем:
image
Сервис «1С:Облачная карта решений» предоставляет доступ к функциональным моделям ряда решений фирмы «1С», а также отраслевых и специализированных решений, выпускаемых по схеме 1С-Совместно. Актуализация функциональной модели обеспечивается прямым обращением к веб-сервису базы «СППР для отраслевых и специализированных решений», модель решений в которой поддерживается в актуальном состоянии в соответствии с Концепцией модульного подхода в архитектуре решений на базе «1С:ERP Управление предприятием 2».

Сервис поддерживает переходы по прямым ссылкам на схемы функций, например:

Преимущества использования сервиса

Для потенциальных клиентов:

  • Получение представления о функциональности готовых решений фирмы «1С»
  • Подготовка функциональных требований для организации конкурсов по проектам автоматизации

Для пользователей продуктов фирмы «1С»:

  • Изучение функциональности готовых решений для автоматизации отраслевых и специализированных бизнес-процессов, определение продуктов, содержащих требуемую функциональность.
  • Возможность выбрать партнера, ознакомиться с условиями приобретения, информационными материалами, успешными проектами внедрения, а также принять участие в ближайших мероприятиях и получить доступ к демонстрационной базе (при наличии такой возможности), путем перехода на страницу продукта сайта http://solutions.1c.ru
  • Расширение областей автоматизации в рамках используемых решений путем изучения и применения всех заложенных функциональных возможностей.

Использование сервиса партнерами

  • Демонстрация потенциальным клиентам функциональной модели готовых решений (модели содержат подробную информацию о продуктах, их функциональности, автоматизируемых бизнес-процессах, рабочих местах). Демонстрация существующим клиентам функциональных возможностей продуктов, содержащих отраслевую специфику, реализацию предметных задач.
  • Участие в конкурсах, подготовка предложений: сравнение требуемой функциональности с функциональностью всего комплекса готовых решений. Подбор готовых продуктов для покрытия функциональных разрывов. Подготовка предложений с использованием примеров интеграционных решений и бизнес-кейсов успешных проектов.
  • Внедрения: соотнесение реальных процессов предприятия с функциональной моделью, изучение принципов взаимодействия функциональных блоков.

Команда разработчиков – команда профессионалов

Результаты любого проекта зависят от команды. Для разработки линейки решений для «1С:ERP» удалось собрать большую команду Профессионалов, готовых к экспериментам, готовых совместно преодолевать трудности. Учитывая количество партнеров-разработчиков, привести полный список сложно, выделять отдельных партнеров тоже не хотелось бы.
Считаем, в выборе партнеров, их компетенции каждого в своей области и синергии в достижении единой цели, мы не ошиблись.

В заключение

Мы поделились с вами ключевыми процессами разработки линейки решений для 1С:ERP. Полностью процесс достаточно сложный, включающий большое количество участников, как с нашей стороны, так и со стороны партнеров-разработчиков. В первую очередь хотелось донести до читателя процессы проектирования и контроля хода такого сложного проекта. Подобный подход мы применяем впервые и надеемся распространить этот опыт и на разработку других линеек решений.

Надеемся, что результаты порадуют и конечных пользователей наших продуктов, и партнеров.

Были бы рады обсудить наш опыт, получить обратную связь о предлагаемом сервисе. Постараемся учесть полезные замечания.

Автор:

Источник

Оставить комментарий