Как вырасти айтишнику в Российской Армии

imageПечатал было комментарий к посту habrahabr.ru/post/179369/ но получилось многовато, поэтому решил, что это заслуживает отдельной ветки.

Как многие студенты (правда, это было 10 лет назад) я искал варианты, чтобы сэкономить 2 года своей жизни. Но, придя на оборонный завод (градообразующее предприятие), который дает «бронь», я был шокирован. До отдела, куда меня приняли, от проходной завода было пешком минут 10. Сырое помещение, даже летом. Из техники – советские сейфы, в которых хранились тапочки и истлевающие документы, 386 компьютер и первый «пень».

Меня подрядили заниматься программированием интерфейса и «железа» датчиков давления. Выглядело это так: мне дали листинг программы для Atmel примерно в 80КБ и сказали, мол, ищи ошибку. Через 3 месяца такой работы, видя лень и общее разгильдяйство, я решил, что лучше сэкономить 5 лет и 2 года провести офицером в РА, в конце-концов, Королев свою ракету в камере придумал.
(далее…)

Мнемоника: можно запомнить даже цифры

Помимо дороги Цицерона, благодаря которой можно запомнить любое количество слов в правильной последовательности, существуют другие способы для запоминания последовательности слов. К сожалению, они не так удачные, требуют намного больше работы и подготовки, поэтому я не буду их рассматривать. Скажу лишь, что они не нужны. Дворец памяти (дорога Цицерона) — лучший способ запоминать списки.

Мнемоника: можно запомнить даже цифры

Но как насчет цифр? Если бы вы попробовали запомнить набор цифр с помощью дворца памяти, вы бы столкнулись с некоторыми проблемами, например:

  • Цифры сухие, бесчувственные. К ним трудно привязать ассоциацию
  • Цифры повторяются. Поэтому воспоминания будут накладываться друг на друга.
  • Чаще всего нужно запомнить достаточно много цифр (несколько номеров телефонов), что осложняет процесс.

Под катом я познакомлю вас с двумя способами, как запомнить эти бездушные цифры. Именно по цифрам проводятся ежегодные соревнования по мнемонике, где запоминают тысячи цифр за ограниченное время!
(далее…)

Мнемоника: можно запомнить всё

Что такое мнемоника?

Я не люблю писать определения из википедии, поэтому объясню своими словами, что такое мнемоника. Мнемоника — это способы запомнить информацию путем смены типа информации. Вместо запоминания цифр — запоминаете слова. Вместо слов можно запоминать места. Вместо ходов в шахматах — стихотворение.

Самым простым примером мнемоники можно привести пример стишка, благодаря которому можно легко запомнить первые цифры после запятой в числе Пи:

Чтобы нам не ошибаться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Ну и дальше надо знать,
Если мы вас спросим —
Это будет пять, три, пять,
Восемь, девять, семь.

Мнемоника: можно запомнить всё
пишите в комментариях другие примеры стишков для числа Пи. Я знаю, их очень много

Скажу откровенно, я нарочито не искал в поиске на хабре информацию по мнемонике. Я хочу изложить взгляд со своей стороны, то, что знаю я. У меня не было желания “разбавлять” информацию другими источниками. Под катом много полезной информации, которую я очень долго собирал по крупицам.
(далее…)

Что делать айтишнику в российской армии

Что делать айтишнику в российской армии
«Делать ему там нечего» — ответите вы и будете абсолютно правы. Однако, согласно законодательству Российской Федерации, призыву в ряды Вооруженных Сил РФ подлежит практически всё половозрелое мужское население страны, так что многим айтишникам отслужить-таки придется, хотя и очень не хочется, да. Этой статьёй я хочу примерно обрисовать перспективы для тех, кому хочется (необходимо, придется, заставят — нужное подчеркнуть) отслужить, но желательно всё же поближе к компьютерам. Ну и просто любопытным.
(далее…)

Если бы вы вас уменьшили до размера карандаша и положили бы в блендер, как бы вы выбрались оттуда? — Goldman Sachs

Прочитав на сайте статью одного «успешного» менеджера по подбору персонала и блогера по совместительству, я решил поделиться своим опытом.

Вопросы подбора персонала и поиска работы лежат глубже, чем кажется на первый взгляд. Написанная статья, как одна из многих подобных, лишь описывает частный случай спесивого менеджера и его стиль проведения собеседований, но не более того.

Переехав в Японию 7 лет назад я проходил собеседования во многих компаниях, начиная от ресторанов, заканчивая инвестиционными банками, в одном из которых в настоящее время работаю. В прошлой компании я работал руководителем проекта. Компания являлась принимающим туроператором, ориентированным на требовательных клиентов из России, поэтому мне доверили проводить собеседования для гидов-переводчиков.

Обладая опытом в собеседованиях как со стороны стола, так и со стороны стула, я хотел бы выразить своё видение проблемы.

Что руководит компаниями, которые проводят собеседования?

Без ответа на этот вопрос нет смысла давать рекомендации по подготовке к собеседованиям, так как от них будет больше вреда, чем пользы как для соискателя, так и для воодушевлённого агрессивными советами импульсивного менеджера по подбору персонала. (далее…)

Отчет с финала Google Code-In, Калифорния

Отчет с финала Google Code In, Калифорния

Привет, Хабрахабр.

Начнем с предисловия. Меня зовут Илья Ковалевский, я ученик 8-Б класса киевского лицея. Недавно я принял участие в конкурсе по разработке опенсорсного ПО Google Code-In 2012. Получил победу и стал финалистом от KDE. Гранд-призом была поездка в США, а если быть точнее, в Сан-Франциско, а после в Мантин-Вью (подробнее в предыдущем моем посте). Перелеты, перемещения, проживание оплачивает Google.

Я решил, что буду писать этот пост по мере моих приключений в Штатах. К сожалению, тут находиться я буду только 5 дней, но это не страшно :)
(далее…)

Действие/Результат/Выводы или просто добавь времени

Ни один раз встречаются напутствия в виде «Действие —> Результат —> Выводы». Необходимо действовать. Получать результат. Делать выводы. И так по циклу. Обычно еще к этому добавляются картинки в стиле «масса красивых и уверенных людей». Все вокруг счастливые. Все вокруг наладилось. Вообщем, полная идиллия.

И действительно, это работает. Дела делаются. Развитие идет. Но, порой что-то начинает идти не так. Или возникает ощущение чего-то недостающего. Иногда редко. Иногда часто.

Например. Вы начинаете писать программу (усердно кодите). Получаете результат (собственно, сама программа, отзывы и т.д.). Делаете выводы (что изменить, что не стоит больше больше и т.д.). Начинаете заниматься следующими делами. По сути, все хорошо. Программа написана. Следующая будет еще лучше.

А теперь давайте представим, что Вы начинаете где-то в конце разработки первой программы писать еще одну программу. Так складываются обстоятельства. Т.е. результата по предыдущему действию нет. И выводов нету, а Вы уже начинаете следующее действие.
(далее…)

Справедливые ожидания вашего технического директора

Я – ваш новый технический директор.

Представьте что мы все временно перенеслись в параллельную вселенную, где я – ваш новый технический директор, и я расскажу вам о своих ожиданиях от коллектива.
Я знаю, что в прошлом у нас были трудности со сроками, качеством кода и удовлетворением нужд клиентов, но как индустрия, как сообщество — мы можем преодолеть их и работать гораздо лучше.

Профессионалы ли мы?

Это главный вопрос. Я расскажу, чего я от вас жду, и это определит ответ на вопрос, профессионалы ли мы.
(далее…)

3 дня без сна или как создать крупнейший киберспортивный турнир за Уралом

Автором данной статьи является cra88it, ссылка на сообщество:клик.

Когда-то давно, когда Good Line Open еще только начинал расти, один человек мне сказал (не будем называть его имя): «Я вот раньше на форумах писал, дескать, такой турнир провести — просто нефиг делать. А когда попробовал сам, понял, что это долгая, кропотливая и мозговыносительная работа, и все соооовсем не так просто, как я думал раньше.» Что же это такое — кухня создания одного из самых крупных турниров в России?
(далее…)

Заметки для игры в бизнес

Бизнес – это игра или нет? Я думаю да. А у любой игры должны быть правила.

Привет Хабр, меня зовут Александр. Сегодня я хотел бы поделиться с вами о том, как надо или не надо вести бизнес в сфере IT. Данные заметки я извлек из собственного опыта. Я не буду писать здесь книжными и в тоже время, зачастую, пустыми и скучными фразами. Здесь будет только то, что я почерпнул для себя работая на поприще самостоятельной работы, то есть не на дядю. Вся статья будет поделена на части. Во всех частях кроме первой, материал будет изложен в виде заметок, после каждой заметки я буду приводить пример из моей работы, чтобы не быть голословным. Поехали!
(далее…)