Купил не дом, а цех бывшей пекарни. И поселился прямо внутри, среди пыли и шума

Статья написана на основе интервью с В. Савиным, основателем мебельной мастерской в Парагвае.

Когда мы с женой уезжали из России, мы ехали на пенсию. В кавычках, конечно, но мы правда так думали. Нам было по 43, деньги вроде есть, доберёмся до тёплой страны, я буду неспешно делать мебель на заказ, и заживём. Никаким столяром я при этом не был, ни разу в жизни этим не занимался. Но руки у меня растут из правильного места, а по образованию я инженер-технолог. Подумаешь, мебель.

(далее…)

Я руководил производством в Москве. А в 43 года открыл свое на краю земли и счастлив

Статья написана на основе интервью с В. Савиным, основателем мебельной мастерской в Парагвае.

Когда мы с женой уезжали из России, мы ехали на пенсию. В кавычках, конечно, но мы правда так думали. Нам было по 43, деньги вроде есть, доберёмся до тёплой страны, я буду неспешно делать мебель на заказ, и заживём. Никаким столяром я при этом не был, ни разу в жизни этим не занимался. Но руки у меня растут из правильного места, а по образованию я инженер-технолог. Подумаешь, мебель.

(далее…)

Я был айтишником, уехал в Парагвай и стал делать детскую мебель из дров

Статья написана на основе интервью с В. Савиным, основателем мебельной мастерской в Парагвае.

Когда мы с женой уезжали из России, мы ехали на пенсию. В кавычках, конечно, но мы правда так думали. Нам было по 43, деньги вроде есть, доберёмся до тёплой страны, я буду неспешно делать мебель на заказ, и заживём. Никаким столяром я при этом не был, ни разу в жизни этим не занимался. Но руки у меня растут из правильного места, а по образованию я инженер-технолог. Подумаешь, мебель.

(далее…)

Методология о людях: как я придумал Projex и зачем это вообще нужно

«Стоит идее завладеть мозгом…»


Когда я только начинал выстраивать процессы внутри команды, я экспериментировал с различными подходами: Agile (в основном Kanban), доски в Jira, ретроспективы по понедельникам и пятницам. Работа двигалась, но достаточно тяжело: большинство этих методологии сконцентрированы на процессе, а не на людях, которые в нём работают. Другие руководители в компании говорили, что я слишком мягок со своими сотрудниками и многое им позволяю. Но так или иначе именно это дало импульс в разработке — у нашей команды уже более 6 реализованных продуктов.

(далее…)

Переход на российское ПО для проектирования: опыт «Мечел‑Инжиниринг»

С уходом западных компаний с российского рынка у отечественных промышленников регулярно возникают сложности с использованием импортного программного обеспечения. Выбор нового партнёра — задача непростая и ответственная, особенно если перед предприятием стоят новые вызовы, такие как оптимизация производственных и бизнес-процессов.

С такими трудностями столкнулись специалисты ООО «Мечел-Инжиниринг» — организации, которая  (далее…)

Где кроется реальный эффект от ИИ-бота техподдержки: как посчитать его до внедрения

Когда бизнес обсуждает внедрение ИИ-бота, разговор часто быстро уходит в технологии.

Какая модель? Голос или текст? RAG или сценарий?
Как отреагирует потребитель? Сколько будет стоить разработка?
Насколько похожим на человека будет бот, или все догадаются сразу?

Все это важные вопросы. Но, на мой взгляд, начинать нужно не с них.

Для любого управленца главная цель внедрения ИИ-бота — это повышение эффективности. А эффективность в бизнесе в конечном счете должна выражаться в деньгах: снижении затрат, сокращении нагрузки, ускорении обработки обращений, росте качества сервиса или сохранении выручки.

(далее…)

Деньги это зеркало заднего вида: почему нельзя управлять продуктом по финансовым метрикам

48% начинающих SMM-щиков оценивают первый опыт на троечку. Причины и решения в одной статье

Вы открыли эту статью, потому что подумываете начать работать в сфере SMM? Или уже откликнулись на парочку вакансий с заманчивым «оклад + KPI, возможен опыт с нуля, всему обучим». И вы хотите знать, так ли оно на самом деле? В этой статье всё разложено по полочкам, но не как от «обиженного сотрудника», а как от человека, который собрал цифры, изучил вакансии, а также свой и чужой личный опыт работы, чтобы помочь начинающим SMM-специалистам не разочароваться в этой профессии, проще пройти этап профессиональной адаптации и узнать ожидания работодателей.

(далее…)

ИИ раздали — пользоваться не научили. Почему он не окупается

В одном из RCT METR на early-2025 ИИ-инструментах опытные open-source разработчики выполняли реальные задачи на знакомых репозиториях на 19% дольше с ИИ — хотя субъективно считали, что ускорились примерно на 20%. Позже METR отдельно уточнил, что этот результат уже не стоит переносить на текущие инструменты как универсальный вывод. Но сам разрыв между ощущением продуктивности и фактическим результатом остаётся важным сигналом: внедрение ИИ нужно измерять, а не оценивать по впечатлению.

(далее…)

Как я смог запустить суперапп и что это на самом деле

Всем привет! Пишу ознакомительную статью о моем творении и как работают супераппы, если возникнут вопросы, обращайтесь в коменты.

Первый шаг в бездну

Начну с вопроса: «что такое этот ваш суперапп?» и уже дальше опишу принцип работы и что в итоге получилось воссоздать за 8 месяцев непрерывного кодинга. Суперапп — это объединение двух и более функционалов нескольких сервисов в одно единое приложение или веб‑приложение. Проще говоря, его задача избавить обычного юзера интернета от лишних вкладок на компе и сделать все более централизованным. Хотя тут скорее зависит от того, на какой суперапп мы смотрим.

(далее…)